サイトマップ本館について諮問委員会お問い合わせ資料提供著作権について当サイトの内容を引用するホームページへ        

書目仏学著者データベース中国仏教美術論文検索当サイト内
検索システム全文コレクションデジタル仏経言語レッスン博物館リンク
Bookmark and Share

実行者



個人サイト

項潔 (Hsiang, Jieh)

学位:
イリノイ大学アーバナ・シャンペーン校計算機科学博士 (1983)

現職:
1. 国立台湾大学電子情報工学科学科教授と中央研究員情報科学研究所研究員
2. 国立台湾大学デジタル人文学科研究センター主事

研究テーマ:
人工知能、プログラミング言語、論理プログラミング、ソフトウェア・エージェント、デジタル図書館と博物館、デジタル人文学科研究

E-mail:hsiang@csie.ntu.edu.tw

トップへ



諮問委員 (筆画順)



周伯戡 (Chou, Po-kan)

学位:
シカゴ大学文学史博士

現職:
1. 国立台湾大学歴史学科非常勤教授
2. 国立台湾大学文学部仏学研究センター研究員

研究テーマ:
中国中古思想史、仏学研究

E-mail:pkchou@ntu.edu.tw, pkchou@mail.fgu.edu.tw

トップへ





洪振洲 (Hung, Jen-jou)

学位:
国立台湾科技大学情報管理博士 (2006)

現職:
1. 法鼓文理學院仏教学科副教授
2. 法鼓文理學院図書情報館館長

研究テーマ:
漢文仏経著者や訳者分析、デジタル・アーカイブ

E-mail:jenjou.hung@dila.edu.tw

トップへ





個人サイト

唐牧群 (Tang, Muh-Chyun)

学位:
ラトガース大学マスコミュニケーションおよび図書館学研究院博士

現職:
1. 国立台湾大学図書情報学科教授
2. 国立台湾大学図書館副館長


研究テーマ:
ソーシャルネットワーク、学術コミュニケーション、リーディング研究、実績評価
 

E-mail:muhchyun.tang@gmail.com

トップへ





個人サイト

陳光華 (Chen, Kuang-hua)

学位:
国立台湾大学情報工学博士

現職:
1. 国立台湾大学図書情報学科教授
2. 国立台湾大学図書館館長

研究テーマ:
情報科学、情報計量、ビッグデータ、デジタルコレクション、デジタル図書館、情報検索、システム評価

E-mail:khchen@ntu.edu.tw

トップへ




趙飛鵬 (Chao, Fei-pang)

学位:
国立台湾大学中国文学博士

現職:
1. 国立台湾大学中国文学学科教授
2. 国立台湾大学仏学研究センター主事

研究テーマ:
図書記録情報学、訓詁学、仏教思想

E-mail:fpchao@ntu.edu.tw

トップへ





個人サイト

蔡耀明 (Tsai, Yao-ming)

学位:
カリフォルニア大学バークレー校仏学博士(1997.12)

現職:
1. 国立台湾大学哲学学科教授
2. 国立台湾大学文学部仏学研究センター実行委員

研究テーマ:
仏教解脱道哲学、大乗仏学、般若学、唯識学、如来蔵学、宗教哲学、人生哲学、サンスクリット

E-mail:tsaiyt@ntu.edu.tw

トップへ





劉國威 (Liu, Kuo-wei)

学位:
ハーバード大学サンスクリットおよびインド研究博士

現職:
国立故宮博物院文書部研究員

研究テーマ:
インドとチベット仏教、中国とチベット仏教

E-mail:kwliu@npm.gov.tw

トップへ





蕭麗華 (Hsiao, Li-hua)

学位:
国立台湾大学中国文学博士

現職:
1. 仏光大学人文学部中国文学と応用学科教授
2. 国立台湾大学文学部仏学研究センター実行委員

研究テーマ:
中国詩学、仏学研究、文学理論、教育研究、仏教文学

E-mail:hsiao@ntu.edu.tw

トップへ




釋自衍 (Shih, Tzu-Yen)

学位:
淡江大学教育情報科学修士

現職:
1. 香光尼眾仏学図書館館長
2. 香光尼眾仏学図書館の刊行物《佛教圖書館館刊》編集長
3. 仏教図書館電子新聞編集長
4. 香光尼眾仏学院教師

研究テーマ:
仏教知識管理、仏教史料学、般若経典、法華経、研究方法や論文作成、シソーラス編成、仏教図書館管理、図書館学と情報科学、書道

E-mail:library@gaya.org.tw, gayalib@gmail.com

トップへ





釋恆清 (Shih, Heng-Ching)

学位:
ウィスコンシン大学仏学博士

現職:
国立台湾大学哲学学科教授(2003年8月1日退職)

研究テーマ:
如来蔵思想、サンスクリット、仏学研究方法論

E-mail:hcshih@ccms.ntu.edu.tw

トップへ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






お知らせ

本館について