網站導覽關於本館諮詢委員會聯絡我們資料提供版權聲明引用本站捐款贊助回首頁        

書目佛學著者權威中國佛教美術論文站內
檢索系統全文專區數位佛典語言教學佛學博物館相關連結
Bookmark and Share

本館主持人



個人網頁

項潔 (Hsiang, Jieh)

最高學歷:
PhD, Computer Science, University of Illinois at Urbana-Champaign (1983)

現職:
1. 國立臺灣大學資訊工程學系 特聘教授暨中央研究院資訊科學研究所合聘研究員
2. 國立臺灣大學數位人文研究中心主任

專長/研究領域:
人工智慧、邏輯程式、自動推論、數位圖書館與博物館、數位人文研究

電子信箱:hsiang@csie.ntu.edu.tw

TOP



諮詢委員 (依筆劃順序排列)



杜保瑞 (Dub, Bau-ruei)

最高學歷:
國立臺灣大學哲學博士

現職:
1. 國立臺灣大學哲學系教授
2. 國立臺灣大學文學院佛學研究中心執行委員
3. 國立臺灣大學文學院佛學研究中心《臺大佛學研究》主編


專長/研究領域:
中國哲學史、中國哲學方法論、宋明儒學、當代中國哲學
 

電子信箱:bauruei.tw@yahoo.com.tw

TOP





周伯戡 (Chou, Po-kan)

最高學歷:
芝加哥大學文化史博士

現職:
1. 國立臺灣大學歷史學系兼任教授
2. 國立臺灣大學文學院佛學研究中心研究員

專長/研究領域:
中國中古思想史、佛學

電子信箱:pkchou@ntu.edu.tw, pkchou@mail.fgu.edu.tw

TOP





洪振洲 (Hung, Jen-jou)

最高學歷:
臺灣科技大學資訊管理系博士 (2006)

現職:
1. 法鼓文理學院佛教學系副教授
2. 法鼓文理學院圖書資訊館館長

專長/研究領域:
漢譯佛典作譯者分析、數位典藏專案建構、數位人文研究資源開發與數位文字處理議題

電子信箱:jenjou.hung@dila.edu.tw

TOP





黃乾綱 (Huang, Chien-kang)

最高學歷:
國立臺灣大學資訊工程學系博士

現職:
1. 國立臺灣大學工程科學及海洋工程學系暨研究所副教授

專長/研究領域:
資訊檢索、資料探勘、生物資訊、系統分析

電子信箱:ckhuang@ntu.edu.tw

TOP




趙飛鵬 (Chao, Fei-pang)

最高學歷:
國立臺灣大學中國文學研究所博士

現職:
1. 國立臺灣大學中國文學系教授
2. 國立臺灣大學文學院佛學研究中心主任

專長/研究領域:
圖書文獻學、訓詁學、佛教思想

電子信箱:fpchao@ntu.edu.tw

TOP





個人網頁

蔡耀明 (Tsai, Yao-ming)

最高學歷:
美國柏克萊加州大學佛學博士(1997.12)

現職:
1. 國立臺灣大學文學院哲學系教授
2. 國立臺灣大學文學院佛學研究中心執行委員

專長/研究領域:
佛教解脫道哲學、大乘佛學、般若學、唯識學、如來藏學、宗教哲學、生命哲學、梵文

電子信箱:tsaiyt@ntu.edu.tw

TOP





劉國威 (Liu, Kuo-wei)

最高學歷:
美國哈佛大學梵文與印度研究博士

現職:
國立故宮博物院文獻處研究員

專長/研究領域:
印藏佛教、漢藏佛教

電子信箱:kwliu@npm.gov.tw

TOP





蕭麗華 (Hsiao, Li-hua)

最高學歷:
國立臺灣大學中國文學研究所博士

現職:
1. 佛光大學人文學院中國文學與應用學系教授
2. 國立臺灣大學文學院佛學研究中心執行委員

專長/研究領域:
中國詩學 、佛學 、文學理論 、教育、佛教文學

電子信箱:hsiao@ntu.edu.tw

TOP




釋自衍 (Shih, Tzu-Yen)

最高學歷:
淡江大學教育資料科學系研究所畢

現職:
1. 香光尼眾佛學院圖書館館長
2. 《佛教圖書館館刊》雜誌主編
3. 佛教圖書館電子報主編
4. 香光尼眾佛學院教師

專長/研究領域:
佛教知識管理、佛教史料學、般若經典、法華經、研究方法與論文寫作、索引典編製、佛教圖書館管理、圖書館學與資訊科學、書法

電子信箱:library@gaya.org.tw, gayalib@gmail.com

TOP





釋恆清 (Shih, Heng-Ching)

最高學歷:
美國威斯康辛大學佛學博士

現職:
國立臺灣大學哲學系暨研究所榮退教授(2003年8月1日退休)

專長/研究領域:
如來藏思想、梵文、佛學研究方法論

電子信箱:hcshih@ccms.ntu.edu.tw

TOP


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






相關資訊

關於本館
國立臺灣大學文學院
佛學數位圖書館暨博物館
設置要點